Аллергия на пыльцу май-июнь

Кошурин Дмитрий Валерьевич
Кошурин Дмитрий Валерьевич Врач КДЛ, Главный врач,
Срок исполнения
(рабочие дни):

до 5 дн.
Цена:
1704 ₽*

* Взятие биоматериала оплачивается отдельно

Пыльца май-июнь (каштан, тимофеевка, свекла, липа)


Пыльца цветущих в мае-июне растений июнь (каштан, тимофеевка, свекла, липа) является аллергеном, отвечающим за развитие таких аллергических проявлений как: аллергический ринит, риноконъюнктивит, бронхиальная астмаНаблюдается увеличение числа аллергических проявлений с мая по июль – время цветения этих растений.


Метод исследования аллергии на пыльцу цветущих растений с мая по июнь


Метод исследования называется иммуноблотинг. Он разработан на основе метода ИФА и во многом похож на него. Он применяется с целью выявления спектра антител к антигенам. Основная технология метода – ImmunoCAP, определения иммуноглобулинов.   
Аллергия на пыльцу май-июнь (каштан, тимофеевка, свекла, липа)Эта чувствительная технология позволяет определять самые низкие концентрации IgE в крови пациента. Ее результативность подтверждается следующими показателями:

  • Дает объективную оценку сенсибилизации организма к определенным аллергенам;
  • Идентифицирует аллергены находящиеся в исследуемом биологическом материале;
  • Прогнозирует дальнейшее состояние организма в отношении развития аллергических реакций;
  • Дает возможность проводить мониторинг иммунотерапии.


Показания для проведения исследования аллергической реакции на пыльцу растений


Пыльца попадает в организм через дыхательные пути, вызывая определенные симптомы сенсибилизации организма:
  • Чувство жжения и болезненности в глазах, слезотечение;
  • Отечность век;
  • Ринит, с симптомами заложенности;
  • Сухой кашель, бронхоспазм;
  • Сухость во рту;
  • Одышка.
Эти признаки должны стать показаниями для проведения тестирования на пыльцу растений, цветущих в данный период времени (каштан, тимофеевка, свекла, липа).


Проведение анализа

Для проведения исследования  у пациента берется венозная кровь в количестве 5 мл. Ее собирают в пробирку, заполненную специальным гелевым раствором, способствующим ускорению реакции коагуляции. Затем биоматериал переносится в специальный ИФА-планшет.Основой анализа является реакция формирования иммунокомплкса антиген-антитело. Ускорителем реакции является IgE энзим, выполняющий роль маркера антигенов.


Подготовка к проведению исследования


Исследование проводится с предварительной подготовкой:
  • Забор биоматериала проводится строго натощак;
  • Питьевой режим не влияет на результаты тестирования;
  • На время исследования не рекомендуется принимать лекарственные средства. Исключение – антигистаминные препараты;
  • За три дня до проведения анализа следует ограничить физические и эмоциональные нагрузки, исключить из рациона жирную пищу и алкоголь;
  • За час до забора крови не рекомендуется курить.


Интерпретация результатов

Концентрация антител в крови в норме не должна превышать 0,35 кЕ/л.Превышение данного показателя может служить подтверждением наличия у пациента сенсибилизации к пыльце вышеперечисленных растений.


Положительный результат может быть в случаях если:
  • Наблюдается ответ на несколько аллергенов;
  • Идет обострение аллергической реакции.


Отрицательный результат обусловливается по следующим причинам:
  • У исследуемого пациента нет аллергии на данные аллергены;
  • У пациента не было контакта с аллергическими агентами.


Интерпретацию результатов исследования может проводить только врач-аллерголог.