Анализ полиморфизмов (нарушение обмена холестерина)

Доронин Иван Михайлович
Заведующий отделом ПЦР и генетики,
Срок исполнения
(рабочие дни):
до 10 дн.
(рабочие дни):
до 10 дн.
Код услуги:
HE65
HE65
Цена:
35900 ₽*
* Взятие биоматериала оплачивается отдельно
Предрасположенность к нарушению обмена холестерина
Генетическое исследование крови, которое позволяет обнаружить полиморфные варианты генов, ассоциированные с нарушением метаболизма холестерина, проводится к определению наследственной предрасположенности пациента к данным изменениям и проведению своевременных лечебно-диагностических мероприятий.

Нарушение холестеринового обмена сопровождается отложением липопротеидов на внутренних стенках сосудов и развитием атеросклероза, способствующего нарушению функциональной деятельности сердечной и сосудистой систем.
Практикующие специалисты считают, что расстройство метаболизма холестерина связано с наследственной дислипидемической патологией, диагностировать которую возможно с помощью генетического скрининга – анализа мутаций следующих генов:
1.

- *Е2, *E3, *E4;
- Cys112Arg;
- T388C;
- ApoE epsilon 4;
- C526T;
- SNP92-APOE;
- Arg158Cys;
- 2198C> T.
- T-455C;
- C-482T;
- APOB rs754523;
- APOC3 (С3238G; [3238C>G]).
- Leu55Met; L55M;
- Gln192Arg; Q192R.
- Se474Ter;
- 1421C> G;
- Ans291Ser; N291S.
Когда делают анализ?
Проведение генетического анализа необходимо при:
- отягощенном семейном анамнезе;
- повышение в крови уровня триглицеридов и холестерина;
- ожирении;
- сердечно-сосудистых заболеваниях.
Расшифровка анализа
Итоговые данные анализа генетической предрасположенности к нарушению обмена холестерина выдаются в виде заключения специалиста-генетика, содержащего описание выявленных полиморфизмов и их фенотипические проявления.