Анализ на аллергию: Собака (перхоть) IgE

Кошурин Дмитрий Валерьевич
Аллергология. Собака (перхоть) IgE 600 до 5 дн.
Одной из составляющих пыли, оседающей на домашних поверхностях, являются частички шерсти и кожных покровов домашних питомцев. Сальные железы собаки генерируют белок, который является мощным аллергеном, передающимся воздушно – капельным путем.
Пыль, смешенная с аллергенными микрочастицами, оседает на одежде человека, переносится в общественные места. Таким образом, у человека, обладающего повышенной восприимчивостью к собачьей шерсти, аллергическая реакция развивается вне непосредственного контакта с животным.
Характерными симптомами являются:
- воспаление носовых пазух, насморк, заложенность в носу;
- астма;
- зуд;
- дерматит;
- ринит;
- конъюктевит;
- в сложных случаях анафилактический шок.
Ответной реакцией организма на раздражитель является выработка антител класса Е. В процессе генерации антител IgE, наблюдается стремительное развитие аллергической реакции. Первые тревожные симптомы проявляются в течение двух часов.
Показания
Патогенные микроорганизмы, попавшие через дыхательные пути в организм человека, могут привести к развитию серьезных патологий. Именно поэтому необходимо своевременно идентифицировать чувствительность к аллергенам IgE. С этой целью проводится анализ сыворотки крови.
Методика
- Специалист заранее предупреждает пациента о небольшом дискомфорте, который может возникнуть во время процедуры;
- Сбор крови проводится через прокол в вене;
- Предварительно руку пациента перетягивают резиновым жгутом;
- Материал помещается в пробирку, наполненную специальным гелем;
- Место пункции дезинфицируют раствором спирта, накладывают ватный тампон.
- Диагностика составляет пять рабочих дней.
Референсные значения
В зависимости от лаборатории, проводящей анализ, интерпретация результатов может несущественно меняться. Средние показатели реакции организма на собачью шерсть:
- Концентрация в сыворотке крови менее 35 IgE – чувствительность к аллергену отрицательная;
- 0,35 – 0,70 – умеренная чувствительность без ярких клинических проявлений;
- 0, 70 – 3,50 – слабая чувствительность;
- 3,50 – 17, 50 – чувствительность с симптоматикой;
- 17,50-55 – чувствительность с ярко выраженной симптоматикой;
- 55 и выше – максимальная склонность к аллергии на шерсть собаки.
Рекомендации
- За сутки перед процедурой по сбору крови необходимо соблюдать ряд нехитрых правил:
- Поддерживать питьевой баланс организма;
- Воздержаться от приема лекарственных препаратов;
- Исключить из рациона чрезмерно жирную, соленую, сладкую пищу;
- Воздержаться от курения, употребления спиртных напитков.