Диагностика преддиабета

Новые критерии отбора целевой группы для скринига преддиабета


анализы на диагностику диабетаСахарный диабет поднимется все выше и выше по «страшной лестнице» рейтинга причин инвалидности и смертности среди населения. Это заболевание уже называют «чума 21-го века».

Поэтому выпущен новый проект рекомендаций по выявлению диабета и преддиабетасреди взрослого населения. До сих пор целевой аудиторией для данного скрининга являлись люди с высоким артериальным давлением. Однако, эксперты предлагают проводить исследования у более широкого слоя населения, а именно обследовать людей с такими факторами риска, как избыточный вес, малоподвижный образ жизни, а также тех у кого близкие родственники имеют диабет 2-го типа и женщин, у которых во время беременности повышался уровень сахара.


Преддиабет выявляется не просто выявлением уровня глюкозы натощак (в данной стадии этот показатель сыворотки крови будет всегда в норме). Нужно проводить глюкозотолерантный тест, т.е., смотреть уровень глюкозы после сахарной нагрузки или делать исследование на уровень гликолизированного гемоглобина.


Частота мониторинга данных показателей должна быть не реже чем 1 раз в год, причем даже если предыдущие показатели были в норме. Медицинская лаборатория «ОПТИМУМ» проводит такие исследования. Срок выполнения данных анализов 1 день. 


Мы рекомендуем всем людям старше 45 лет проходить лабораторные исследования на определение уровня гликированного гемоглобина с целью раннего выявления преддиабета


Диабет легче предупредить путем изменения образа жизни, а лечение диабета очень сложная и зачастую невыполнимая задача.