Вирус гриппа А можно блокировать

Эффективный способ остановки вируса гриппа А блокированием белков 


По мнению учёных, известный вирус гриппа А (IAV) обладает повышенной устойчивостью к действию лекарственных препаратов от этой болезни, которые существуют в настоящее время, что делает его практически не поддающимся лечению.


лечение вируса гриппа А
Группой американских и индийских исследователей в результате проведённых ими испытаний было обнаружено, что развитие этого вида гриппа может быть приостановлено блокировкой молекул белка вирусной инфекции такого типа. 


Руководствуясь знаниями о способности воспроизведения инфекции гриппа в верхних дыхательных путях организма человека с участием его собственных клеток, исследователи предприняли попытку определить основополагающие молекулы вируса, чтобы воздействуя на них, не дать ему распространяться.


Проанализировав данные, полученные после тщательного изучения состава вирусного белка (протеомика) и совокупности его генов на основе молекулярной генетики (геномика), учёные смогли обнаружить двадцать молекул этой болезни, распространяющих вирус гриппа А в организме человека, которые раньше были им неизвестны. 


Одну из них, а именно молекулу белка UBR4 исследователи определили как важную составляющую в нём, благодаря которой происходит пересечение белковым вирусом клеточной мембраны, способствующую интенсивному размножению вредоносного белка. 


На основании своих исследований ученые сделали вывод, что подавить в клетках, подвергнувшихся инфицированию, появление новых вирусных элементов можно, если заблокировать белок UBR4. Это открытие признано в научном мире как возможность получения одного из эффективных методов остановки развития гриппа А, который в ближайшем будущем может привести к созданию новой стратегии в лечении этого вируса.